МБУДО "ЦДТ "Ровесник"

г.Чусовой

Перского края

Туристско-краеведческое направление

Краеведение - важный фактор нравственного, эстетического и экологического воспитания обучающихся, оно способствует патриотическому воспитанию, расширяет кругозор и развивает познавательные интересы детей, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения.

Главная цель - формирование позитивного отношения к малой родине,  повышение интереса обучающихся к познанию её истории, культуры, традиций; воспитание чувства долга, ответственности  и любви  к родному краю, бережного отношения к его природе, привлечение детей к изучению истории малой родины, приобретение ими знаний по природоохранной  деятельности, допрофессиональной подготовки, умение на практике   применять  полученные навыки лектора (опыт  публичных выступлений); экскурсовода (рассказ и показ объекта); исследователя (владение навыками  работы со специальной литературой,  навыками  реферирования и т.п.); инструктора по туризму.

Задачи:

• Использовать историко-культурный потенциал Чусовского района для  воспитания духовной личности и развития её творческих способностей.

• Объединить усилия педагогов-краеведов, ведущих творческий поиск по  проблемам изучения истории Чусовского края.

• Оказывать методическую помощь в обогащении содержания программы дополнительного образования краеведческим материалом.

• Приобщать детей к научно-исследовательской краеведческой деятельности.

Программы по краеведению  проектируются  с учетом социокультурного потенциала города и района. Программы ориентированы на развитие творческих способностей обучающихся  в исследовательской, экскурсионной деятельности, на привлечение детей  и подростков к участию в общественно-полезных, социально-значимых акциях и социально-культурных проектах. Ежегодно выпускается журнал "Юный краевед", слёт "Юные краеведы Чусового", эколого-туристические походы.

"Краевед"

Пьянкова Л.Г.

"Краевед"

Аликин А. А.